22.10.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
75254

Создание поделок из бумаги вместе с детьми

Занятия оригами являются не только увлекательным досугом для ребенка, но и полезной деятельностью. Он погружается в волшебный мир творчества. Занятия с бумагой тренируют терпение, фантазию, дисциплину и усидчивость. Оригами доступно для детей разного возраста, необходимо только правильно подобрать задания. 

польза оригами для ребенка

Польза оригами для детей

Занятия оригами позволяет ребенку овладеть различными техниками и приемами работы с бумагой. К ним относятся складывание, склеивание и сгибание. Занятия с бумагой дают возможность детям познакомиться с основными геометрическими фигурами, что значительно помогает им осваивать математические науки в школе. Во время занятий оригами ребенок воспитывает в себе аккуратность, самодисциплину и умение организовывать рабочее пространство. Оригами совершенствует художественный вкус и чувство эстетики, работоспособность и умение логически мыслить. Складывая по заданной схеме бумажный материал, ребенок тренирует зрительную память и координацию, развивает речевые и письменные навыки. Детям среднего и старшего школьного возраста можно рассказать о происхождении бумаги, возникновении и развитии искусства оригами и об истории древнего Китая. Оригами могут стать отличными сувенирами и подарками на любой праздник. Изготавливая поделки из бумаги, ребенок почувствует удовольствие от творческих занятий. Моральное вознаграждение за труды мотивирует его к созданию более замысловатых композиций.

развитие мелкой моторики у детей

Оригами и развитие мелкой моторики

Развитие мелкой моторики руки посредством оригами также является важной функцией китайского искусства. Работа с бумагой координирует пальцы, тренирует кисти и точность в движениях. Развитая моторика помогает детям на школьных уроках, а ее уровень является важным показателем интеллектуальной подготовки к обучению. Развитие моторики руки находится в тесной взаимосвязи с техникой речи и пространственным мышлением ребенка. Обучение оригами следует проводить с детьми от 4 лет. На занятиях они освоят изготовление простых поделок, внимательно рассматривая каждый этап. Воспитатель объяснит четкую последовательность выполнения каждой манипуляции с бумагой, ответит на все возникающие вопросы. Выбор методики изучения техники оригами зависит от уровня подготовки детей и имеющегося опыта.  Концентрация внимания, способность услышать и выполнить поставленную задачу, быстрая скорость восприятия информации необходимы не только в младшем школьном возрасте, но и детям старшей возрастной группы. 

оригами развивает фантазию детей

Развитие творческого потенциала и воображения у ребенка

Творческие способности и креативное мышление высоко ценятся в любой сфере деятельности, и развивать их нужно с раннего возраста. Занятия оригами могут стать отличным методом открытия и развития талантов ребенка, а также научат искать нестандартные решения в любом вопросе и выполнять сложные задачи. Детям нравится осваивать искусство оригами вместе со взрослыми. Начинать занятия следует с моделирования простейших фигурок, которые не требуют большого количества времени, постепенно усложняя задачи. Готовое бумажное изделие ребенок может раскрасить яркими красками, наклеить красивые цветы, что создаст объемную аппликацию. Интересно будет приклеить дополнительные детали и аксессуары из бисера. Вырезая фигурки животных, родителям следует рассказывать ребенку об их условиях обитания, добычи пищи, расширяя его кругозор. Положительные эмоции вызовет импровизированный кукольный театр, который можно создать при помощи изготовленных бумажных фигурок. 

создаем поделки из бумаги с ребенком

Идеи поделок из бумаги

Изготовление поделок собственными руками является достаточно несложной, но захватывающей деятельностью для детей. Для этого понадобятся ножницы, клей, цветная бумага и оригинальные идеи. Проявив немного терпения, можно создать яркий мультипликационный персонаж. Это могут быть объемные бумажные деревья и животные, насекомые и птицы, куклы и клоуны. Поделки из полосок бумаги являются объемным конструированием. Полосы из цветной бумаги изначально складываются в определенного персонажа, а отдельные маленькие части составляют яркие аппликации. Существует два способа создания поделок из бумаги гармошкой и оба широко используются в детском творчестве. Первый способ – на бумажной поверхности создают складки. Часть складывают вперед, затем поворачивают и складку такого же размера снова сгибают. Маленькие дети могут расчертить равные полосы. Второй способ – ребенок отрезает длинные полоски, склеивая их концы, после чего путем соединения создают бумажную гармошку, которая может стать основой для туловища птиц и животных.

Оригами для детей – интересное и полезное занятие, которое развивает физические и интеллектуальные способности, творческий потенциал ребенка и его умение нестандартно мыслить. С каждой новой поделкой ребенок будет чувствовать себя более уверенным и самостоятельным, глядя на результаты упорного труда. Задача родителей состоит в том, чтобы помогать малышам справляться с трудностями. Если фигурки у малыша не сразу получаются ровными и красивыми, то ни в коем случае нельзя его ругать. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, и об этом нужно помнить. А похвалить ребенка за успехи в творчестве определенно нужно!